- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Осетия простилась с Сосланом Андиевым

Делегация Южной Осетии во главе с Президентом Анатолием Бибиловым прибыла во Владикавказ проститься с двукратным Олимпийским чемпионом, многократным чемпионом мира, Европы и СССР по вольной борьбе Сосланом Андиевым. В составе делегации Руководитель Администрации Президента Игорь Козаев, первый Президент РЮО Людвиг Чибиров, представители спортивного сообщества и интеллигенции Республики Южная Осетия.

В траурных мероприятиях также приняли участие Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, представители делегаций северокавказских республик. В память о прославленном сыне Осетии было сказано немерено добрых слов.

«Очень тяжело найти слова утешения, которые бы облегчили боль утраты родным и близким Сослана Петровича. Скорбит вся Осетия. Он был человеком необъятным и по росту, и по человечности, честности, патриотизму и любви к Родине. Сослан Петрович был человеком и политиком, которым мы всегда будем гордиться», – сказал Анатолий Бибилов на траурном митинге.

Он вспомнил, когда в тяжелые для Южной Осетии времена тренеры не получали заработных плат, Сослан Андиев взял на себя обязательства лично оплачивать их труд.

«Не этот ли шаг является показателем любви к своему народу и спорту. Сослан Петрович при жизни воздвиг себе памятник, тропа к которому не зарастет никогда. Его имя навсегда останется в наших сердцах», – сказал глава Югоосетинского государства.

Легенда осетинского спорта, кавалер орденов Дружбы и Трудового Красного Знамени Сослан Андиев многие годы работал Министром спорта Северной Осетии, был депутатом 3-х созывов Парламента РСО-Алания. Он ушел из жизни после тяжелой и продолжительной болезни на 67-м году жизни. Церемония прощания состоялась сегодня в Северо-Осетинском государственном академическом театре им. В. Тхапсаева.