- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Единство народа всегда помогало выходить победителем из любых ситуаций»

В Цхинвале состоялся торжественный прием по случаю празднования Дня народного единства, организованный Посольством Российской Федерации в Республике Южная Осетия.

На праздничное мероприятие были приглашены Президент Анатолий Бибилов, Председатель Правительства Эрик Пухаев, Председатель Парламента Петр Гассиев, члены Правительства, представители общественности и научно-творческой интеллигенции республики.

С приветственным словом к присутствующим обратился руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Южная Осетия Михаил Степанов. «День народного единства – праздник с многовековой историей. И в решающие моменты именно единство народа помогало защищать свободу и независимость Российского государства. Только в единстве – общественном и национальном – можно достичь реальных успехов», – подчеркнул он.

Далее слово было предоставлено главе Югоосетинского государства.

Анатолий Бибилов поздравил всех присутствующих и народ Российской Федерации со знаменательной датой, отметив, что его единство всегда помогало выходить победителем из любых ситуаций, что было доказано во время Великой Отечественной войны, а также отображено и в новейшей истории Южной Осетии.

«Россия, опираясь на принципы единства и взаимодействия, оказала помощь Республике Южная Осетия, впоследствии признав ее независимость», – сказал он.

Президент подчеркнул, что этот праздник дружбы является общим для Российской Федерации и Южной Осетии, и выразил уверенность в том, что взаимоотношения между странами будут и дальше укрепляться на основе единства и взаимопомощи.

«Я пожелаю, чтобы наши отношения выходили на более высокий и качественный уровень на той твердой основе, которую еще в 1774 году заложили наши предки», – сказал он.

В завершение своего выступления Анатолий Бибилов наградил Михаила Степанова Орденом Дружбы «за большие заслуги в укреплении дружественных отношений между народами, популяризацию русского языка, культуры и образования, а также личный вклад в проведении научных и культурных акции на территории Республики Южная Осетия». Старший референт Представительства Россотрудничества в Южной Осетии Нина Степанова была награждена Указом Президента Медалью «В ознаменование 25-летия Республики Южная Осетия».

С поздравительной речью выступил и Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Южная Осетия Марат Кулахметов, который отметил, что День народного единства уже многие годы объединяет многонациональный народ России.

«Те великие ратные и трудовые дела, которые совершили наши предшественники, имена которых золотыми буквами вписаны в историю, они содвигают нас на дальнейшее движение. И я считаю, что будущее современной России заключается именно в единстве», – подчеркнул он.