- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Благосостояние народа – это самая главная наша цель»

Президент Анатолий Бибилов встретился со старшеклассниками школ Южной Осетии, которые посещают различные секции во Дворце детского творчества (ДДТ).

Во встрече также приняли участие супруга главы государства Линда Кумаритова с детьми Ацамазом, Джамболатом и Анной, Министр образования и науки Натали Гассиева, директор ДДТ Аряна Джиоева.

«Встреча у новогодней елки объявляется открытой. Мы благодарны Анатолию Ильичу за то, что принял наше предложение и пришел вместе со своей семьей. Наши ребята очень хотят задать интересующие вопросы, очень долго готовились к этой встрече», – сказала Аряна Джиоева и предоставила слово Президенту.

Поздравив ребят с Новым годом, Анатолий Бибилов пожелал им, чтобы сбылись все мечты и чтобы цели, которые они перед собой ставят, были достигнуты.

Беседа с Президентом получилась насыщенной. Старшеклассников интересовали политические вопросы, а также вопросы, касающиеся экономики республики и социальной сферы. Был задан вопрос и об объединении двух Осетий, на что Анатолий Бибилов ответил, что является сторонником объединения Южной и Северной Осетии, так как это идея, за которую осетинский народ сражался с давних пор.

Также поступил вопрос о том, когда заработает Конституционный суд.

«Мы рассчитывали, что Конституционный суд заработает уже в 2018 году. Этого не произошло, но он заработает уже в 2019-м», – сказал глава государства.

Разговор коснулся и темы лимитов. Анатолий Бибилов отметил, что целевые места в вузы Российской Федерации распределяются очень справедливо и «по знаниям».

Обращаясь к Президенту, учащийся школы №12 города Цхинвал отметил, что явный прогресс в Южной Осетии был ощутим в 2018 году. Его интересовало, будет ли он сохраняться и в наступившем году.

«Прогресс был, и он обязательно сохранится в этом году. У нас есть политические и экономические цели. Политическая – это объединение двух Осетий. Что же касается экономических целей, то мы планируем довести пенсии и зарплаты до уровня прожиточного минимума. Благосостояние народа – это самая главная наша цель», – сказал он.

Главу государства также спросили, счастлив ли он, на что Анатолий Бибилов ответил утвердительно.

Встреча длилась более полутора часов.