- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «4-я военная база является гарантом безопасности Республики Южная Осетия»

Президент Анатолий Бибилов посетил торжественный митинг, посвященный началу нового летнего учебного периода 4-й российской гвардейской военной базы.

Открылся праздник выступлением Командира 4-й военной базы, гвардии полковника Александра Кравцова, который поздравил весь личный состав с началом нового учебного периода и пожелал всем отличных успехов в боевой подготовке и мирного неба над головой.

«Сегодня мы начинаем новый летний период обучения. Он будет достаточно непростым: круглосуточные занятия по боевой подготовке на полигоне в составе первого модуля, отработка нормативов в составе второго и третьего модулей, интересные двусторонние учения между ротными тактическими группами. Все это завершится в октябре сдачей итоговой проверки за 2018 учебный год, который вы все должны завершить не ниже, чем на оценку «хорошо», – сказал он.

Александр Кравцов также подчеркнул важную задачу по вводу в строй военнослужащих Республики Южная Осетия.

«Уже первые 9 человек влились в состав первого батальона тактической группы, 4 июня они пойдут вместе со всеми на занятия на полигон», – сообщил Командир 4-й военной базы.

Далее со словами поздравления в адрес военнослужащих выступил Анатолий Бибилов. Он подчеркнул, что 4-я российская гвардейская военная база является гарантом безопасности Республики Южная Осетия, и ее сила и мощь зависят от индивидуальной подготовки каждого из них.

«Сегодня руководство Российской Федерации, Министерство обороны России делает все для того, чтобы российская армия получила новое вооружение, новую технику, чтобы личный состав жил в комфорте. Создаются все условия, чтобы боевая подготовка была на высшем уровне. И я думаю, что вы, уважаемые друзья, защитники Родины, сделаете все, чтобы народ России, народ Южной Осетии вами гордился», – сказал он.

Президент также отметил Соглашение между Южной Осетией и Россией о переходе части подразделений югоосетинской армии в состав Вооруженных сил РФ.

«Командир базы уже подчеркнул, что военнослужащие Вооруженных сил Республики Южная Осетия будут вливаться в подразделения 4-й военной базы. Я уверен, что совместная защита рубежей России и Южной Осетии принесет больше пользы и будет отвечать духу времени, в котором мы живем», – подчеркнул он.

Личный состав 4-й военной базы с началом нового учебного периода также поздравил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Южная Осетия Марат Кулахметов.

«Воины-гвардейцы, сегодня вы делаете очередной шаг в деле совершенствования ратного дела. В тактических классах, полигонах, стрельбищах вы будете ковать свое мастерство. К сожалению, южный сосед Южной Осетии не унимается, идет совершенствование военной инфраструктуры, а Соединенные Штаты Америки и страны блока НАТО используют его в своих интересах для стабилизации ситуации на южном Кавказе.

От того, насколько каждый из вас овладеет военной специальностью, насколько вы будете готовы к выполнению задач, будет зависеть боевая готовность подразделения, а также безопасность Родины на южных границах и безопасность Южной Осетии. Я думаю, что это все вам по плечу», – сказал он.

В завершение мероприятия были представлены показательные выступления военнослужащих базы. Перед личным составом также выступил ансамбль народного танца «Амонд», исполнивший осетинский массовый танец «Симд».