Президент Анатолий Бибилов выступил с посланием к народу и гостям Южной Осетии на торжественном собрании, посвященном 10-летию признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией.

В здании Государственного драматического театра им. Коста Хетагурова собрались члены Правительства и депутаты Парламента Южной Осетии, сотрудники Администрации Президента России во главе с Помощником Президента РФ Владиславом Сурковым, члены Посольства РФ в РЮО, делегации из Государственной думы и Совета федерации РФ, РСО-Алания, ДНР, ЛНР, Абхазии, Арцаха, Сирии, Италии, Науру, а также представители осетинских диаспор практически со всего мира.

Обращаясь к присутствующим, глава государства отметил, что отмечаемый сегодня великий праздник ознаменован торжеством победы и мира.

«Нас собрал здесь великий праздник, позвала память о великом дне 26 августа 2008 года. Дата, которая оставила в нашей национальной памяти глубокие шрамы трагических потерь в дни войны и в тоже время запомнилась великим торжеством признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией, торжеством победы и мира», – сказал он.

Вспоминая годы, которые предшествовали отмечаемой дате, Анатолий Бибилов отметил, что грузинская сторона всеми силами пыталась спровоцировать Южную Осетию на ответные действия, чтобы потом ее же обвинить в развязывании войны.

«Не сумев добиться своей цели, грузинские власти приняли решение о начале вторжения в Южную Осетию без особой оглядки на обеспечение пропагандистского прикрытия, надеясь, что сработает принцип «победителей не судят». Преступная авантюра бывшего вождя «розовой революции», едва ли не единодушно поддержанная его народом, принесла неисчислимые страдания и огромные жертвы», – заявил Президент.

Он подчеркнул, что грузинские стратеги сделали ставку на молниеносный массированный удар, который был призван обратить осетин в паническое бегство. Однако, продолжил Анатолий Бибилов, этот хитроумный план сорвали осетинские воины и российские миротворцы, которые приняли неравный бой и показали примеры стойкости и героизма, а атакующие силы грузинских войск увязли в боях на улицах Цхинвала.

«Признание было лучшим и наиболее надежным способом гарантировать безопасность нашего народа от новых попыток агрессии и уничтожения со стороны Грузии. Других действенных способов обуздать невменяемых грузинских фюреров не было и не могло быть», – отметил Анатолий Бибилов.

Память невинных жертв грузинской агрессии и осетинских и российских военнослужащих, погибших во время боевых действий собравшиеся почтили минутой молчания.

По словам Президента, даже самый радостный и долгожданный День Победы – всегда праздник со слезами на глазах.

«Мы свято чтим память всех невинных жертв грузинской агрессии – женщин и мужчин, стариков и детей. Мы отдаем долг благодарной памяти всем воинам, которые своим сердцем заслонили мирный народ от вражеского оружия. Мы склоняем головы перед всеми, кто сражался за Южную Осетию и не дожил до светлого праздника Победы», – сказал он.

Анатолий Бибилов подчеркнул, что каждая общая победа, каждый общий успех складывается из героического подвига, из ратных заслуг или самоотверженного труда неравнодушных людей, которые не щадят себя ради своего Отечества и ради блага народа.

«С особым чувством мною были подписаны указы о награждении Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и Председателя Правительства России Дмитрия Анатольевича Медведева орденами «Уацамонга», – заявил он.

Далее началась церемония награждения.

Из рук Президента государственные награды Республики Южная Осетия получили представители общественности республики и гости.

Орденом Почета был награжден Помощник Президента РФ Владислав Сурков.

«Для меня большая честь получить награду именно в этот день. Тем более, когда получаешь ее от такого смелого, дерзкого, честного и верного народа, как осетинский. Сегодня Анатолий Ильич сказал, что признание независимости Южной Осетии было нелегким шагом для России, но абсолютно правильным. Я горжусь, что моя страна так поступила», – сказал Владислав Сурков.

Он также подчеркнул, что Южная Осетия на сегодняшний день является единственной страной, признавшей независимость Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, которой хватило для этого смелости, дерзости, честности и верности.

«Финансовая, торговая и экономическая и организационная инфраструктура, которая создана в Южной Осетии для этих двух республик, является фактически «дорогой жизни» в условиях блокады, которую устроил в отношении народа Донбасса киевский режим. Именно эта поддержка позволила удержать экономику ДНР и ЛНР на плаву и позволит им достойно жить», – отметил помощник Президента РФ.

Орденами Почета Анатолий Бибилов также наградил Главу Донецкой Народной Республики Александра Захарченко, заместителя Председателя Совета федерации РФ Ильяса Умаханова, депутата Государственной думы РФ Дмитрия Саблина и Главу Республики Северная Осетия-Алания Вячеслава Битарова.

Со своей стороны, Вячеслав Битаров вручил главе Югоосетинского государства высшую награду РСО-Алания –  Медаль «Во славу Осетии» – «за вклад в развитие и укрепление связей между севером и югом Осетии».

Орденами Дружбы были награждены Исполняющий обязанности Главы Луганской Народной Республики Леонид Пасечник, Министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев и личный представитель Президента Сирийской Арабской Республики Рияд Хаддад.

Медиков, журналистов и военнослужащих, которые в августе 2008 года исполняли свой профессиональный долг, Президент наградил медалями «В ознаменование 10-летия Победы в Отечественной войне народа Южной Осетии».