Зынаргъ æмбæстæгтæ!

Уважаемые сограждане!

Наша республика находится в преддверии главного политического события года – выборов депутатов Парламента Республики Южная Осетия VI созыва. Понимание значимости предстоящих выборов накладывает особую ответственность не только на кандидатов в депутаты и политические партии, участвующие в предвыборной гонке, но и на всех нас. Поэтому 8 июня нам особенно важно сделать взвешенный выбор.

Позволю себе выразить уверенность в том, что парламентские выборы пройдут на всей территории республики строго в рамках действующего законодательства и на должном организационном уровне при высокой явке избирателей.

В этом состоит главная наша задача.

Сегодня, когда предвыборная кампания в республике уже подошла к концу, я могу заверить наше общество в том, что руководством республики и лично мной, Президентом государства, были приложены усилия, необходимые для соблюдения всех требований и норм законодательства о выборах, обеспечения прав граждан. Деятельность всех органов государственной власти, местных органов государственной власти была направлена на создание максимально благоприятных условий для проведения предвыборной агитации. Органы прокуратуры по моему поручению проводили ежедневный мониторинг правоприменения законодательства о выборах.

Никто не может упрекнуть власть в использовании так называемого административного ресурса.

Впервые за многие годы, суд Южной Осетии сказал свое независимое слово в разрешении спора между участниками избирательного процесса.

Мы подвергались критике за многопартийность в условиях нашего небольшого государства. Однако мы ни в коем случае не ограничили законных политических прав наших граждан.

Многие предлагали нам создать пропрезидентскую партию. Но я принципиально не принял подобные предложения. Создание пропрезидентской партии, противопоставляющей себя другим политическим силам, не способствовало бы объединению нашего общества, расколотого на части недальновидной внутренней политикой прошлых лет. Все мы помним тот негативный опыт, когда искусственная поддержка пропрезидентской партии производилась в ущерб другим партиям, исключала честную политическую борьбу. Консолидацию общества я поставил во главу проводимой внутренней политики.

Сегодня же всем политическим партиям, участвующим в выборах, были представлены равные возможности в участии в избирательной кампании, в том числе использовании государственных средств массовой информации, несмотря на то, что партии в своих предвыборных выступлениях подвергали власть жесткой, не всегда конструктивной критике, несмотря на злоупотребление некоторыми партиями свободой массовой информации, в которой они забыли о нравственности и достоинстве.

Напомню, что право голоса, право избирать и быть избранным является одним из основных, международно признанных прав человека и свидетельствует о степени демократичности того или иного государства. Каждый из нас должен распорядиться им таким образом, чтобы мы получили высший законодательный и представительный орган, в котором будут выражать интересы народа и служить его воле передовые представители республики – патриоты и высокопрофессиональные специалисты различных отраслей экономики и социальной сферы. Уверен, что мы изберем Парламент, способный совместно с исполнительными органами государственной власти эффективно решать непростые задачи завершения восстановления и дальнейшего развития республики.

Ведь нам есть, что сохранять и преумножать.

За последние 2 года было сделано немало. Это начало реконструкции улиц и подземных коммуникаций, строительство дорог и жилья, активизация восстановления объектов социального, культурного, административного и производственного назначения.

В отличие от прошлых лет, расходование российской финансовой помощи взято под жесткий контроль.

Это было нелегко. Немалых усилий стоило добиться создания такой четкой системы, исключающей факты хищения и нецелевого использования финансовых средств. Достижения эти отмечены Счетной палатой Российской Федерации. Как вам известно, на днях состоялось очередное заседание Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия, на котором была утверждена инвестиционная программа на три года с обеспечением финансовых потребностей, необходимых для ее реализации. Также впервые в рамках МПК утверждена Концепция программы восстановления и строительства жилья в Республике Южная Осетия на 2015-2017 годы с объемом инвестиций в 1 миллиард 80 миллионов рублей.

Это, на мой взгляд, говорит о высоком уровне доверительных отношений с Российской Федерацией. Это говорит о правильных шагах к построению светлого будущего для нашего народа.

И это дорогого стоит. Говорю об этом не с целью самовосхваления, а для того, чтобы обратить внимание на отмеченные изменения лидеров некоторых партий, которые не хотят их видеть и которые замалчивали данные факты на встречах с избирателями, хотя сами долгие годы заседали в Парламенте, либо являлись членами Правительства. Для того, чтобы участники предвыборной гонки осознавали значимость сегодняшних преобразований, чтобы в будущем всемерно и со всей ответственностью включились в эту нелегкую работу.

К нашим выборам будет приковано внимание многих стран и международных организаций. Опыт государственного строительства южных осетин по-прежнему является предметом пристального внимания политиков и широкого круга политологов. За ходом выборов будет следить представительная группа международных наблюдателей и экспертов. Сам факт их присутствия накладывает на нас большую ответственность. Ведь то, как пройдут выборы, с каким мнением уедут наши гости, будет влиять на отношение к нашей Осетии, на оценку институтов демократии. И мы все, члены избирательных комиссий всех уровней, органы правопорядка, граждане Республики должны проявить максимум усилий для того, чтобы предстоящие выборы прошли на высшем уровне, для того, чтобы в очередной раз показать всему миру открытость, честность и справедливость наших выборов, показать, что Республика Южная Осетия состоявшееся государство.

Хочу поблагодарить депутатов Парламента Республики Южная Осетия 5-го созыва за проделанную работу. Именно за конституционный срок полномочий депутатов 5-го созыва законотворческий процесс вышел на новый уровень. Это и принятие первого кодифицированного акта Республики Южная Осетия, принятие пакета законов в экономической сфере, в области здравоохранения, культуры.

Конечно, не все задачи, поставленные перед действующим Парламентом Конституцией и народом, были реализованы.

Надеюсь, что новый депутатский корпус продолжит лучшие традиции парламентаризма и успешно реализует все задачи и посылы народа Республики Южная Осетия.

Дорогие друзья!

На всех выборах в нашей республике народ Южной Осетии проявлял высокую политическую культуру и активность.

Уверен, что лучшие свои качества мы проявим и 8 июня на выборах депутатов Парламента Республики Южная Осетия и сделаем свой ответственный гражданский выбор в пользу конструктивных сил во имя дальнейшего укрепления и процветания нашей Родины.