В День Республики в Цхинвале с утра ярко светило солнце, озаряя город в праздничном убранстве. До самой темноты стояла теплая погода, которая стала прекрасным подарком самой природы жителям Южной Осетии. Целый день в парках, на площадях звучала музыка, проходили концерты, выставки, военный парад. День Республики – один из самых главных государственных праздников нашей страны, праздник народного единения и торжества мира и добра. Он символизирует собой единство и ответственность за настоящее и будущее нашей Родины.

Завершились торжества по традиции на городском стадионе грандиозным гала-концертом. На переполненном зрителями стадионе царила праздничная атмосфера, которая объединяла весь народ, оживленный в ожидании представления.

На торжественном концерте присутствовали Президент Леонид Тибилов, члены Правительства РЮО, официальные лица, известные государственные деятели, прибывшие в Цхинвал в честь 25-й годовщины образования Республики Южная Осетия, общественные деятели и рядовые жители нашего города.

В концертной программе принимали участие популярные артисты севера и юга Осетии, детские хореографические коллективы, легендарные государственные ансамбли народов Северного Кавказа. Среди них: государственный ансамбль Чеченской Республики «Вайнах», государственный ансамбль Республики Абхазия «Шаратын», государственный ансамбль песни и танца «Симд» имени Бориса Галаева, детский хор при Президенте РЮО, ансамбль «Ирон».

Гостей тепло поприветствовал Президент Леонид Тибилов. Он пожелал всем присутствующим на праздничном концерте мира, добра и процветания.

«Мы прошли долгий и тяжелый путь со дня провозглашения республики до ее признания Российской Федерацией. Сегодня мы имеем возможность праздновать эту юбилейную дату и с уверенностью можем сказать, что стоим на правильном пути. Мы, народ Южной Осетии, бесконечно благодарны народу России и его политическому руководству за нашу поддержку и дружеское участие.

К нам прибыли гости из разных субъектов Российской Федерации, а также из Абхазии и Турции, чтобы разделить с нами радость праздника, за что мы им признательны и благодарны», – сказал он.

Концерт открылся «жемчужиной» осетинского танца «Симд». Ансамбль «Вайнах», «Шаратын» и «Симд» представили зрителю свои лучшие постановки, наполненные неподражаемым национальным колоритом, мощной энергетикой, темпераментом и уникальным характерным исполнением, танцы, которые по-настоящему заворожили и зарядили зрителей позитивным настроением.

Зрителей впечатлило трогательное выступление второклассника Максима, который прочитал патриотическое стихотворение, написанное его отцом Мерабом Зассеевым. Зрители долго восторженно аплодировали ему. В ходе концерта также было зачитано поздравление Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского. Как только стихли звуки праздничного концерта, небо осветили огни красочного фейерверка.