Состоялась встреча Президента Леонида Тибилова и Президента Республики Абхазия Рауля Хаджимба, прибывшего в Цхинвал на празднование 25-й годовщины Республики Южная Осетия.

С югоосетинской стороны на встрече также присутствовали Руководитель Администрации Президента Алан Джиоев, Министр иностранных дел Казбулат Цховребов, Государственный советник Президента Давид Санакоев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия в Республике Абхазия Олег Боциев.

С абхазской – Секретарь Совета безопасности Мухамед Килба и Председатель государственного внебюджетного фонда «Инвалиды Абхазии» Бадри Агрба.

Глава Югоосетинского государства поприветствовал и поблагодарил гостей за приезд и участие в праздничных торжествах, отмечаемых в республике.

«Мы сегодня отмечаем большой праздник – 25-летие со дня провозглашения Республики Южная Осетия. В жизни государства 25 лет – это маленький срок, за который тяжело решить все проблемы, особенно в условиях войн, которые нам навязывались со стороны наших соседей. Но сегодня мы строим и укрепляем нашу республику. Было бы тяжело это делать, если бы не наши братья. А братьями я называю народ Абхазии, который прошел такой же пусть, что и народ Южной Осетии», – сказал Леонид Тибилов.

Президент отметил, что Рауль Хаджимба впервые в Южной Осетии в качестве Президента Республики Абхазия, и он в числе первых, кто провозгласил независимость Абхазии.

«Мы всегда рады тем позитивным изменениям, которые происходят в Абхазии и видны невооруженным глазом. На Вас сегодня возложены серьезные задачи, и я надеюсь, что все задуманное и запланированное под Вашим руководством будет обязательно реализовано. А мы будем делать все возможное, чтобы те отношения, которые складываются между нашими государствами, наполнялись новым содержанием, отвечающим интересам наших народов», – сказал Президент РЮО.

Рауль Хаджимба, в свою очередь, от имени абхазского народа поздравил Леонида Тибилова и всех жителей Южной Осетии с 25-летием Республики Южная Осетия.

«Югоосетинский народ прошел такой же сложный путь, что и народ Абхазии. 25 лет, как Вы заметили, это не много. Но наши народы за это время претерпели большой количество проблем, созданных нашими соседями, которые не всегда осознают, что с соседом нужно жить в мире и дружбе. Нет альтернативы тому пути, который мы выбрали, и это они должны осознать. Мы на том же пути, что и вы. Состоится Южная Осетия, состоится и Абхазия. Состоится Абхазия, будет и Южная Осетия двигаться в направлении независимого государства», – сказал глава Абхазского государства.

Он также подчеркнул, что, несмотря на все сложные процессы, которые протекают в мире, у Южной Осетии и Абхазии есть союзник и главный стратегический партнер в лице Российской Федерации, который содействует процессу становления двух государств.

В завершение встречи Леонид Тибилов вручил Раулю Хаджимба Орден Дружбы за большой личный вклад в развитие и укрепление отношений дружбы и сотрудничества между народами Республики Южная Осетия и Республики Абхазия и в связи с 25-ой годовщиной провозглашения Республики Южная Осетия. Президент РЮО также преподнес гостю юбилейную монету Национального банка с изображением Святого Георгия Победоносца. Члены абхазской делегации также были награждены медалями в ознаменование 25-летия Республики Южная Осетия.