Президент Леонид Тибилов посетил гала-концерт Государственного ансамбля песни и танца Республики Южная Осетия «Симд» им. Б. А. Галаева, который выступил в Москве с концертной программой, посвященный 70-летию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Концерт прошел на сцене Молодежного центра «Планета КВН», зал которого в этот был переполнен: пришло очень много соотечественников, много молодежи из Осетии, гости столицы, представители Министерства культуры РФ, другие официальные лица, среди которых был член Совета федерации РФ Александр Тотоонов, а также руководители различных известных российских танцевальных коллективов.

До начала концерта Леонид Тибилов пообщался с гостями, с молодежью из Осетии, которые приветствовали Президента, а также с руководством ансамбля во главе с директором Рустамом Дзагоевым. Концертная программа была представлена танцами из новой Скифо-аланской программы, подготовленной художественным руководителем ансамбля Сергеем Шавлоховым. Сценические костюмы пошиты по эскизам Славы Джанаева в мастерских Мариинского театра.

Концерт прошел грандиозно, зритель приветствовал бурными аплодисментами каждый номер коллектива, особо зажигательным были как всегда номера Горского танца, а новый этнический танец, посвященный глубокой древней истории осетинского народа, поразил своей патриотичным исполнением и душой.

По завершению концерта Леонид Тибилов поздравил танцевальный коллектив и руководство ансамбля «Симд» с успешным выступлением.

Последний концерт творческого коллектива на московской площадке прошел в 2004 году. Сейчас ансамбль, впервые после трагических событий августа 2008 года в Южной Осетии, выступил в Москве, чтобы отдать дань памяти погибшим и ветеранам Великой Отечественной войны.

Ансамбль «Симд» существует уже около ста лет, он был основан в конце 30-х годов прошлого столетия. Художественный руководитель – композитор Борис Галаев – был выдающимся фольклористом, композитором и общественным деятелем, внесшим огромный вклад в развитие осетинской музыки. Он – автор большого количества крупных вокальных, хоровых и инструментальных произведений. Собирая и обрабатывая музыкальный фольклор Осетии, коллектив ансамбля создал разнообразный репертуар, в котором ведущее место занимает осетинская народная песня и народный танец. В годы Великой Отечественной войны «Симд» не раз выступал перед ранеными военными в госпиталях и на призывных пунктах.

В этот же день «Симд» выступил с благотворительным концертом перед военнослужащими и членами их семей в Краснознаменном зале Культурного центра Вооруженных сил Российской Федерации.