Президент Леонид Тибилов встретился с российским общественным деятелем, политологом, лидером движения «Суть времени» Сергеем Кургиняном, прибывшим в республику с рабочим визитом. Во встрече также приняли участие Предсдедатель Правительства Доменти Кулумбегов, Руководитель Администрации Президента Борис Чочиев, другие официальные лица.

Глава государства рассказал гостю, что с интересом наблюдает за его выступлениями как и все жители республики, знает его как большого политического деятеля не только советских времен, но и современности.

«Мы в Южной Осетии рады всем нашим друзьям. И когда они к нам приезжают, наш народ расценивает это как очередной шаг к сближению с Россией», – сказал он.

Президент также коротко рассказал о борьбе осетинского народа за независимость со времен развала Советского Союза. В ходе встречи речь также зашла и о событиях, происходящих в мире, в частности, на Украине и о результатах признания Южной Осетией независимости Луганской и Донецкой народных республик.

«Наши ребята приняли активное участие в отстаивании независимости юго-востока Украины. Это было не политическое решение, это был зов сердца. Наши ребята знают, что такое свобода и что из себя представляет путь к свободе. Именно это внутреннее чувство потянуло их помочь нашим собратьям», – подчеркнул Леонид Тибилов.

Сергей Кургинян, в свою очередь, поблагодарил Президента за теплый прием и сказал, что рад оказаться на осетинской земле.

«Есть у историка Ле Гоффа определение «Цивилизация – варварство и дикость» и загадочно то, что правительства и элиты, которые говорили, что хотят войти в цивилизованное западное общество, они проявили не цивилизованность, а дикость, потому что, было совершенно понятно, что осетинский народ ведет себя по всем международным правилам, что его поведение юридически безупречно», – сказал Сергей Кургинян.

Он также отметил, что нет ни одной юридической ошибки в действиях осетинского народа и Южная Осетия обладает всеми правами быть независимым государством.

«Большое счастье иметь свое государство. И основой тому, что я вижу здесь, является желание обрести будущее и какую-то четкость в своем существовании. Люди не могут существовать без будущего. Я надеюсь, что государство Южная Осетия окрепнет, наступит по-настоящему мирная жизнь и Южная Осетия будет жить и процветать», – подчеркнул Сергей Кургинян.

За большой личный вклад в дело укрепления системы международной безопасности, активную гражданскую позицию по отстаиванию интересов осетинского народа и заслуги в развитии отношений дружбы и сотрудничества между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией Леонид Тибилов наградил Сергея Кургиняна Медалью «За службу на страже мира в Южной Осетии».