Президент Анатолий Бибилов встретился с жителями села Нижний Гуджабар Цхинвальского района.

Глава государства рассказал, что на встречах с населением Республики Южная Осетия он отчитался о проделанной за прошедшую пятилетку работе и намеченных планах.

«В первую очередь, в приоритете было повышение пенсий, индексация которых на 7,7% будет проводиться ежегодно. Если раньше надбавка к пенсии полагалась тем, кому исполнилось 80 лет, то мы снизили возрастной ценз до 75 лет. Увеличены заработные платы, детские пособия, назначены единовременные выплаты при рождении ребенка, а также для многодетных семей, где более 4-х детей. Они ежемесячно получают по 1000 рублей на каждого ребенка», – подчеркнул он.

Кроме того, внимание было сконцентрировано на улучшении инфраструктуры республики, обеспечении энергетической безопасности.

«Благодаря администрированию бюджета и в дальнейшем его правильному распределению, мы смогли благоустроить придомовые территории во многих районах Цхинвала, построить 120 частных домов и капитально отремонтировать 34 квартиры, разрушенные в городе во время войны 2008 года, решить вопрос с лифтами в многоэтажных домах. Сделано многое. Да, есть еще много проблем, решить все сразу невозможно. Но я ни разу не адресовал обвинения предыдущей власти за то, что что-то не удалось сделать. Это неправильно. Я возложил на себя ответственность за свой народ, выполнял задачи, поставленные передо мной народом Южной Осетии, и готов и впредь созидать во благо», – сказал Президент.

Анатолий Бибилов также высказался по поводу споров вокруг ситуации в селе Цънелис (Уиста), а также участия осетин в спецоперации Российской Федерации на Украине.

Кроме того, он коснулся темы предстоящих выборов Президента Республики Южная Осетия.

«Решается судьба страны, судьба народа, который здесь проживает. И при выборе надо руководствоваться здравым смыслом, а не критериями: мой однофамилец, сосед, друг и так далее. Я считаю, что основой для доверия могут служить результаты работы, а красивые слова, они рассеиваются. И в конечном итоге остаются лишь вранье и пустые обещания», – сказал глава государства.

Отметим, что встречи с населением республики проводятся с целью формирования программы, отвечающей запросам самих жителей Южной Осетии и направленной на улучшение их благосостояния.